"Отношения терапевта и клиента в EMDR-терапии: Альянс, Перенос и Контрперенос". Вебинар Оливье Пьефор-Марена.

Вебинар состоится 23.04.2021 с 10:00 до 18:00 и 24.04.2021 с 10:00 до 13:00. Участникам вебинара будет доступна запись в течение 30 дней.

Психология и самопознание 18+

EMDR – подход со своими техническими аспектами, однако большое внимание уделяется здесь качеству межличностной безопасности во время терапии в целом и непосредственно EMDR-переработки в частности. Однако довольно редко обсуждаются факторы, влияющие на выстраивание отношений между пациентом и терапевтом EMDR. Эти отношения по определению являются субъективными, уникальными и не воспроизводимыми в точности. Пациенты, пережившие травму/или отвержение со стороны родителей и значимых других, могут обращаться за помощью по вопросу конкретной патологии, однако не всегда спонтанно обращаются к имплицитным темам, связанным с нарушениями ранней привязанности. Однако, эти имплицитные темы так или иначе будут проявляться в переносе и контрпереносе, что необходимо принимать во внимание для того, чтобы EMDR-терапия была эффективной.

 

Мы, EMDR-терапевты, обычные люди со своими сильными и слабыми сторонами. Работая с травмированными пациентами, мы становимся первыми, кто свидетельствует и чувствует тяжелые, иногда жуткие, события, которые произошли с нашими клиентами.   На технические решения, которые принимают EMDR-терапевты, влияют их собственные психологические схемы, личный жизненный опыт, личностные особенности и так далее. Очень важно, чтобы терапевты знали и понимали эту тематику, чтобы успешно работать в EMDR.

 

На этом семинаре мы будем говорить о важнейшей значимости установления хороших отношений между клиентом и терапевтом. Мы будем работать с темами переноса и контрпереноса, как они могут блокировать адаптивную переработку информации, а также о том, как терапевт может разблокировать это процесс и снова запустить переработку. Мы познакомимся с теоретическими положениями и проиллюстрируем их клиническими случаями. Участникам будут предложены разные способы оценки, отношения и работы с переносом и контрпереносом в EMDR-терапии. Мы увидим, как подробный анализ переноса и контрпереноса может дать возможность точных и сонастроенных интервенции в процессе EMDR. В семинаре могут принять участие EMDR-терапевты, вне зависимости от их теоретической подготовки.

 

 

Оливье Пьефор-Марен – швейцарский психолог и лицензированный психотерапевт, ведет частную практику в Лозанне. Основная сфера – оценка и терапия тревожных расстройств, ПТСР, комплексного ПТСР и диссоциативных расстройств, а также супервизии и преподавание. Обучившись КПТ, прошел обучение EMDR, а затем – гипнозу. На данный момент является консультантом и фасилитатором EMDR Europe. Имеет обширную подготовку в сфере терапии диссоциативных расстройств, теории структурной диссоциации личности и энактивной терапии (E. Nijenhuis), а также в терапии эго-состояний с пациентами, пережившими травму. На протяжении десяти лет является членом Совета швейцарской ассоциации EMDR и вице-президентом Европейской ассоциации EMDR.

Поделиться:

1099 дней назад
23 апреля 10:00 — 24 апреля 2021 13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов